• +33 4 50 48 19 78
  • info@ccpb01.fr
  • Lundi au jeudi : 8h30 - 12h00 / 13h30 - 17h30 | Vendredi : 8h30 - 12h00 / 13h30 - 17h00

Commissions

COMMISSION N°1 : RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES INSTITUTIONNELS, SUIVI DES CONTRATS DE DEVELOPPEMENT, RELATIONS TRANSFRONTALIERES
Régis PETIT (VP)
Bellegarde-sur-Valserine
Marie-Antoinette MOUREAUX
Bellegarde-sur-Valserine
Henri CALDAIROU
Chanay
Céline ECUYER
Châtillon-en-Michaille
Christophe MAYET
Lancrans
Gilles THOMASSET
Saint-Germain-de-Joux
Rose-Marie GERMAIN
Saint-Germain-de-Joux
COMMISSION N°4 : DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, EMPLOI / FORMATION, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE
Françoise DUCRET (VP)
Lancrans
Jacques DECORME
Bellegarde-sur-Valserine
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Isabelle DE OLIVEIRA
Bellegarde-sur-Valserine
Sonia RAYMOND
Bellegarde-sur-Valserine
Frédéric TOURNIER
Châtillon-en-Michaille
Christophe MAYET
Lancrans
Christian DECHELETTE
Lancrans
Bernard DUBUISSON
Lancrans
COMMISSION N°7 : ETUDE DES NOUVELLES COMPETENCES, POLITIQUE EN FAVEUR DES SERVICES COMMUNS
Henri CALDAIROU (VP)
Chanay
Yves RETHOUZE
Bellegarde-sur-Valserine
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Jean-Marc BEAUQUIS
Billiat
Daniel DUCRET
Champfromier
Florence PONCET
Châtillon-en-Michaille
Michel JERDELET
Confort
Jean-Jacques HUMBERT
Giron
Christiane ZAGAGNONI
Injoux-Génissiat
Christophe MAYET
Lancrans
Frédéric MALFAIT
Lhôpital
Christophe MARQUET
Montanges
Gustave MICHEL
Plagne
Gilles THOMASSET
Saint-Germain-de-Joux
Jean-Michel ROLLET
Surjoux
Guy SUSINI
Villes
COMMISSION N°7 : COMMISSION LOCALE D’ETUDE DES TRANSFERTS DE COMPETENCES (CLETC)
Henri CALDAIROU (VP)
Chanay
Régis PETIT
Bellegarde-sur-Valserine
Yves RETHOUZE
Bellegarde-sur-Valserine
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Jean-Marc BEAUQUIS
Billiat
Gaëlle MELESI
Billiat
Michel DE SOUZA
Champfromier
Déborah SANDRA
Champfromier
Claire TOURNILLAC
Chanay
Patrick PERREARD
Châtillon-en-Michaille
Gilles MARCON
Châtillon-en-Michaille
Michel JERDELET
Confort
Daniel BRIQUE
Confort
Jean-Jacques HUMBERT
Giron
Eric TARPIN-LYONNET
Giron
Albert COCHET
Injoux-Génissiat
Denis MOSSAZ
Injoux-Génissiat
Benjamin VIBERT
Lancrans
Christophe MAYET
Lancrans
Christian VITTOZ
Lhôpital
Jacques NOE
Lhôpital
Christophe MARQUET
Montanges
Angèle GUERIN
Montanges
Philippe DINOCHEAU
Plagne
Rose-Marie GERMAIN
Saint-Germain-de-Joux
Gilles THOMASSET
Saint-Germain-de-Joux
Jean-Michel ROLLET
Surjoux
Rose MAGLIOCCA-MEDICO
Surjoux
Frédéric BEL
Villes
Roland BIASETTI
Villes
COMMISSION N°2 : INFRASTRUCTURES / GESTION DES EQUIPEMENTS
Albert COCHET (VP)
Injoux-Génissiat
Jean-Paul PICARD
Bellegarde-sur-Valserine
Mourad BELLAMMOU
Bellegarde-sur-Valserine
Jacques DECORME
Bellegarde-sur-Valserine
Guillaume TUPIN
Bellegarde-sur-Valserine
Anne-Marie CHAZARENC
Châtillon-en-Michaille
Jean-Claude BOUDSOCQ
Billiat
Bernard DUBUISSON
Lancrans
Rose-Marie GERMAIN
Saint-Germain-de-Joux
COMMISSION N°5 : DECHETS MENAGERS ET GESTION DES DECHETTERIES – EAU & ASSAINISSEMENT
Serge RONZON (VP)
Bellegarde-sur-Valserine
COMMISSION N°5-A : DECHETS MENAGERS ET GESTION DES DECHETTERIES
Jean-Paul PICARD
Bellegarde-sur-Valserine
Anne-Marie CHAZARENC
Châtillon-en-Michaille
Joël PRUDHOMME
Injoux-Génissiat
Frédéric MALFAIT
Lhôpital
Philippe DINOCHEAU
Plagne
Guy SUSINI
Villes
COMMISSION N°5-B : EAU & ASSAINISSEMENT
Jean-Paul PICARD
Bellegarde-sur-Valserine
Jean-Marc BEAUQUIS
Billiat
Charles TODESCHINI
Champfromier
Robert CHAPUIS
Chanay
Yves BARON
Châtillon-en-Michaille
Raphaël CASTIGLIA
Confort
Jean-Jacques HUMBERT
Giron
Joël PRUDHOMME
Injoux-Génissiat
Benjamin VIBERT
Lancrans
Frédéric MALFAIT
Lhôpital
Pierre EVRARD
Montanges
Philippe DINOCHEAU
Plagne
Gilles THOMASSET
Saint-Germain-de-Joux
Jean-Michel ROLLET
Surjoux
David FAVRE
Villes
COMMISSION N°8 : FINANCES, SENIORS & SANTE
Gilles MARCON (VP)
Châtillon-en-Michaille
COMMISSION N°8-A : FINANCES
Yves RETHOUZE
Bellegarde-sur-Valserine
Daniel DUCRET
Champfromier
Florence PONCET
Châtillon-en-Michaille
Bernard DUBUISSON
Lancrans
Christophe MAYET
Lancrans
Rose-Marie GERMAIN
Saint-Germain-de-Joux
COMMISSION N°8-B : SENIORS & SANTE
Lydiane BENAYON
Bellegarde-sur-Valserine
Gilles FAVRE
Champfromier
Céline ECUYER
Châtillon-en-Michaille
COMMISSION N°9 : AGRICULTURE, FORÊT, ESPACES NATURELS – SUIVI DES TRAVAUX ET DES CHANTIERS – REPRESENTATIONS EXTERIEURES
Jean-Marc BEAUQUIS (VP)
Billiat
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Jean-Claude BOUDSOCQ
Billiat
Jean-Pierre GABUT
Châtillon-en-Michaille
Michel JERDELET
Confort
Bernard DUBUISSON
Lancrans
Philippe DINOCHEAU
Plagne
COMMISSION N°10 : POLITIQUE DU LOGEMENT, CADRE DE VIE, ACTIONS D’INSERTION, SERVICES A LA POPULATION
Jacqueline MENU (VP)
Bellegarde-sur-Valserine
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Marie-Antoinette MOUREAUX
Bellegarde-sur-Valserine
Guillaume TUPIN
Bellegarde-sur-Valserine
Robert CHAPUIS
Chanay
Anne-Marie CHAZARENC
Châtillon-en-Michaille
Daniel BRIQUE
Confort
Christiane ZAGAGNONI
Injoux-Génissiat
Frédéric MALFAIT
Lhôpital
Jean-Michel ROLLET
Surjoux
COMMISSION N°3 : CADRE DE VIE ET DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE, ENTRETIEN ET GESTION DES SITES
Jean-Pierre FILLION (VP)
Bellegarde-sur-Valserine
Fabienne MONOD
Bellegarde-sur-Valserine
Marie-Françoise GONNET
Bellegarde-sur-Valserine
Odile GIBERNON
Bellegarde-sur-Valserine
Daniel DUCRET
Champfromier
Robert CHAPUIS
Chanay
Florence PONCET
Châtillon-en-Michaille
Anne-Marie CHAZARENC
Châtillon-en-Michaille
Eric TARPIN-LYONNET
Giron
Joël PRUDHOMME
Injoux-Génissiat
Christophe MARQUET
Montanges
Philippe DINOCHEAU
Plagne
Jean-Michel ROLLET
Surjoux
COMMISSION N°6 : AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L’ESPACE, SUIVI DU SCoT & URBANISME
Gilles THOMASSET (VP)
Saint-Germain-de-Joux
COMMISSION N°6-A : AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L’ESPACE
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Marie-Antoinette MOUREAUX
Bellegarde-sur-Valserine
Sonia RAYMOND
Bellegarde-sur-Valserine
Jean-Claude BOUDSOCQ
Billiat
Daniel DUCRET
Champfromier
Jean-Pierre GABUT
Châtillon-en-Michaille
Edith BRUNET
Injoux-Génissiat
Pierre EVRARD
Montanges
Guy SUSINI
Villes
COMMISSION N°6-B : PLUIH – URBANISME
Régis PETIT
Bellegarde-sur-Valserine
Bernard MARANDET
Bellegarde-sur-Valserine
Jean-Marc BEAUQUIS
Billiat
Jean-Claude BOUDSOCQ
Billiat
Michel DE SOUZA
Champfromier
Ludovic BOUZON
Champfromier
Claire TOURNILLAC
Chanay
Didier CHIVOT
Chanay
Patrick PERREARD
Châtillon-en-Michaille
Yves BARON
Châtillon-en-Michaille
Michel JERDELET
Confort
Dominique DA SILVA
Confort
Eric TARPIN-LYONNET
Giron
Jean-Jacques HUMBERT
Giron
Albert COCHET
Injoux-Génissiat
Denis MOSSAZ
Injoux-Génissiat
Christophe MAYET
Lancrans
Françoise DUCRET
Lancrans
Frédéric MALFAIT
Lhôpital
Jacques NOE
Lhôpital
Christophe MARQUET
Montanges
Pierre EVRARD
Montanges
Gustave MICHEL
Plagne
Philippe DINOCHEAU
Plagne
Gilles THOMASSET
Saint-Germain-de-Joux
Rose-Marie GERMAIN
Saint-Germain-de-Joux
Rose MEDICO
Surjoux
Philippe MOREL
Surjoux
Frédéric BEL
Villes
David FAVRE
Villes
COMMISSION N°11 SUIVI DU PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITORIAL (PCAET)
Serge RONZON (VP)
Bellegarde-sur-Valserine
Gilles THOMASSET (VP)
Saint-Germain-de-Joux
Marie-Antoinette MOUREAUX
Bellegarde-sur-Valserine
Anne-Marie CHAZARENC
Châtillon-en-Michaille
Joël PRUDHOMME
Injoux-Génissiat
Rose MAGLIOCCA-MEDICO
Surjoux

Start typing and press Enter to search

Shopping Cart